Record de la Ferrari 250 GTO
in

Cette Ferrari 250 GTO de 1962 mise aux enchères, y aura-t-il un nouveau record ?

Aucune voiture ne suscite autant de fascination parmi les amateurs de classiques que la 250 GTO. Pour cette raison, depuis que RM Sotheby's a annoncé la vente aux enchères du châssis 3765, les attentes sont les plus élevées quant au prix qu'il atteindra.

La date est le 13 novembre, lors de la vente aux enchères d'art moderne et contemporain de New York 2023. Le protagoniste est une unité de Ferrari 330LM / 250 GTO de 1962 avec numéro de châssis 3765. Autrement dit, le cocktail parfait pour atteindre un nouveau record pour le modèle le plus désiré de l'histoire, dont on retient que seulement 36 unités ont été construites. Et c'est qu'il devrait dépasser de loin les 48 millions de dollars atteints par le châssis 250 GTO 3413 à Monterey 2018. C'était aussi à cette époque RM Sotheby's le commissaire-priseur.

Nous parlons de la seule GTO Series I que la Scuderia elle-même a courue Ferrari, qui Il a terminé deuxième au classement général et premier de sa catégorie aux 1.000 1962 kilomètres du Nürburgring en XNUMX., piloté par Mike Parkes et Willy Mairese. À peine un mois plus tard, il participerait au 24 Heures du Mans, encore une fois avec Pakes au volant, désormais accompagné du célèbre Lorenzo Bandini.

Ferrari 330LM-250 GTO

Après avoir signé le deuxième meilleur temps sur la grille, derrière la Ferrari 330 TRI/LM de Phil Hill et Olivier Gendebien -finalement vainqueurs de l'épreuve-, ils n'ont pas eu autant de chance en course. Un accident a provoqué une surchauffe de la voiture, condamnant Parkes et Bandini à l'abandon juste après 56 tours.

LA VIE DE LA FERRARI 250 GTO #3765

Sans terminer cette année 1962, le châssis 3765 passa entre les mains de Pietro Ferraro, "Montin", qui le revendit à Ferdinando Latteri deux ans plus tard. Il le conservera jusqu'en 1967, période au cours de laquelle il remportera plusieurs victoires et podiums, principalement dans des courses de montagne. Son prochain propriétaire fut Mario Tosi, qui il l'a acheté à l'usine pour un montant qui semble aujourd'hui ridicule : 8.000 XNUMX $. A cette époque, le moteur d'origine de la 163 LM fut remplacé par celui de la 246 SP châssis 0796.

Ses propriétaires suivants furent Jack Reuter -entre 1970 et 1974- et Fred Leydorf, qui l'eut en sa possession jusqu'en 1985. Depuis lors, il est resté entre les mains de l'Américain James Jaeger, qui l'a soigné et entretenu avec soin. De plus, il a été vu dans différents événements, remportant le Best of Show au Concours d'Élégance d'Amelia Island en 2012.

POUR LE DOSSIER

Aujourd'hui, après 38 ans, Jaeger a décidé de se séparer de son Gran Turismo Omologata, qu'est-ce qui a tiré spéculation sur le prix il sera vendu aux enchères RM Sotheby's. Rappelons qu'en 2014, Bonhams a vendu aux enchères le châssis numéro 3851GT à Quail Lodge pour 38.115.000 3413 48.405.000 $. Cette marque n'a duré que quatre ans, puisque le châssis 2018 a atteint la somme incroyable de XNUMX XNUMX XNUMX $ à Monterey en XNUMX, comme nous l'avions déjà prévu.

Tableau de bord de la Ferrari 250 GTO

Ces chiffres sont dérisoires en comparaison avec ceux 135 millions qui ont été payés Mercedes-Benz 300 SLR « Uhlenhaut Coupé » de 1955 l'année dernière. Au total, Ferrari reste la marque la plus appréciée au monde, avec sept voitures parmi les dix plus chères vendues aux enchères.

Quoi qu'il en soit, on s'attend à ce que dans seulement deux mois, il y ait huit modèles du Cheval Cabré présents sur cette liste. Et c'est que les prévisions sont les suivantes la Ferrari 330 LM / 250 GTO numéro de châssis 3765 dépasse les 60 millions de dollars. Toutes les informations mises à jour sont sur le site Internet de RM Sotheby's.

Photographies de RM Sotheby's et Ferrari.

Qu'en penses-tu?

photo d'avatar

Écrit par Ivan Vicaire Martin

J'ai la chance d'avoir fait de ma passion ma façon de gagner ma vie. Depuis que j'ai quitté la Faculté des sciences de l'information en 2004, je me consacre professionnellement au journalisme automobile. J'ai commencé dans la revue Coches Clásicos à ses débuts, pour la diriger en 2012, année où j'ai également pris en charge Clásicos Populares. Tout au long de ces presque deux décennies de ma carrière professionnelle, j'ai travaillé dans tous les types de médias, y compris les magazines, la radio, le web et la télévision, toujours dans des formats et des programmes liés au moteur. Je suis fou des classiques, de la Formule 1 et des 24 Heures du Mans.

Abonnez-vous à la newsletter

Une fois par mois dans votre courrier.

Merci beaucoup! N'oubliez pas de confirmer votre abonnement via l'email que nous venons de vous envoyer.

Quelque chose s'est mal passé. Veuillez réessayer.

60.2KVentilateurs
2.1KAbonnés
3.4KAbonnés
3.8KAbonnés